А вы умеете носить запонки?

Мужские запонки — этот аксессуар вошел в моду еще в XVII веке и до сих пор горячо любим как модными дизайнерами, так и мужчинами, для которых мода и стиль хоть и не являются профессией, но являются неотъемлемой частью жизни. Оно и понятно. Запонки — этот аксессуар для искушенных. Ведь ни одна деталь не сможет так изящно и ненавязчиво подчеркнуть вашу индивидуальность и дополнить ваш образ, как запонки. Особенно если говорить об офисном стиле и дресс-коде, не оставляющем особого пространства для фантазии.

А сейчас немного истории. Для начала французами в XVII веке были изобретены манжеты (в пер. «рукавчик»). Французская манжета — это один из стилей рубашечной манжеты, рассчитанный под запонку.Соответственно, вместо петли и пуговицы здесь мы видим две петли. Кроме того, она в два раза длиннее обычной манжеты, так как она должна подворачиваться вдвое и создавать двойную толщину манжеты. Сначала французские манжеты подвязывались лентами, позже при короле Людовике были введены запонки. Это были стеклянные пуговицы, соединенные маленькими цепочками. [/col-md-6][col-md-6]Затем они стали обильно декорироваться драгоценными камнями и превратились в элемент украшения и индикатор респектабельности знатных вельмож. И только благодаря американскому предпринимателю Джорджу Кременцу, который изобрел способ производства запонок из цельного металла и по гораздо более дешевой цене, запонки стали доступны широкому кругу потребителей. А в начале XX века американской компанией Boyer предложила использовать вместо двух клипс на цепочке одну на штырьке и застежке, что тоже сильно уменьшило их стоимость. Так появился один из видов запонок — ассиметричные запонки.

Итак. Расскажу подробнее о классификации запонок. Какие бывают запонки?
1. По симметрии:
Симметричные: две одинаковых клипсы, соединенные цепочкой.
Асимметричные: лицевая сторона — украшение, обратная — застежка.

2. По механизмам сцепки:
Вращающийся штырек, цепочки, застежки, жесткие сцепки.

3. По концепции исполнения:

  • Классические — официальные, строгие формы и цвета.
  • Необычные, тематические — запонки необычных форм, в виде предметов, могут отражать хобби, увлечения мужчины. Наиболее подходят для выражения своей индивидуальности.
  • Функциональные — запонки в виде действующих предметов (компас, часы, флешка)

Правила использования:

1. Запонки непременно должны сочетаться по цвету с галстуком и рубашкой. Идеально, если они будут содержать в себе и цвет рубашки, и цвет галстука.

2. Если запонки металлические, они должны совпадать по цвету с часами и пряжкой ремня.
3. Выбор запонок напрямую зависит от костюма — чем строже костюм, тем более классические и строгие запонки.
4. Ни в коем случае нельзя носить французские манжеты расстегнутыми. Это манжеты без пуговиц (только петли). Они рассчитаны именно под запонки, поэтому носить их расстегнутыми есть верх безвкусицы.

Модные Тенденции:
Вы не ослышались, и на запонки тоже распространяются модные веяния.
Да, развеселые запонки всегда актуальны, как все веселое и необычное.
И да, они нравятся лично мне.
Однако, последние тенденции все же иные. А именно:

1. Необычные фактуры. Запонки, выполненные из каких-то необычных материалов.
(например, из обработанной плотной бумаги, дерева или войлока, как показано на фото)
2. Этнические мотивы. К примеру, восточная или индейская тематика. Есть повод задумать над тем, что привезти из экзотического путешествия.
3. Арт-деко. Стиль 20-х годов XX века. Так что, если ваш дедушка или прадедушка был большим модником, смело берите его запонки и попадете в тренд.

Искренне ваша, Ирина Блик.

Прокрутить вверх