Любите ли вы Desert Boots так, как люблю их на мужчинах я?

Без Desert boots сейчас, кажется, не представляет своей жизни ни один по-настоящему стильный мужчина. Оно и понятно. Эта модель обуви всегда выглядит элегантно, достойно, но при этом мужественно и неформально. Кроме того, они незаменимы как летом, так и зимой. Летом нога в них дышит, а зимние модели, благодаря своей меховой «внутренности» и традиционной каучуковой подошве, отлично выдерживают морозы и гололедицу. А еще в них удобно, как в кроссовках. И, конечно же, Desert boots имеют свою историю, хоть и чуть более короткую, чем, скажем, оксфорды или сапоги челси, но не менее интересную. А истории всегда добавляют обуви (как, впрочем, и одежде) известный шарм.

Как и у многих других знаменитых моделей мужской обуви, «детство» у дезертов было армейское. Изначально эти ботинки из мягкой замши на каучуковой подошве носили британские солдаты в Северной Африке. Оказавшись в этой далекой стране, британцы быстро осознали, что ходить по жарким африканским пескам в армейских бутсах как-то не вполне удобно. Тогда как в легкой замшевой обуви с подметкой из натурального каучука ноге очень легко и комфортно.
В 1949 году с легкой руки Натана Кларка, потомка основателя знаменитой обувной компании Clarks, с дезертами познакомилось и мирное население. «Desert Boot» от Clarks были показаны на обувной ярмарке в Чикаго и вскоре имели большой успех.
Спустя несколько лет эти удобные ботинки полюбились поклонникам джаза, что добавило к их армейскому прошлому ореол богемности.
Чуть позже они стали обувью бунтующей молодежи в Британии и в Париже.
Но по-настоящему популярными дезерты сделало движение брит-поп в 1990-х годах, четко связав их с образом харизматичных музыкантов. Они стали британской классикой.
Сегодня же Desert boots уже давно стали классикой всемирной.

Если раньше дезерты выполнялись в основном в песочных расцветках (Африка, сами понимаете), то сейчас вы можете найти их практически в любом цветовом исполнении: серые, синие, черные, бордовые и оливковые экземпляры.
А еще у них есть «брат-близнец» — chukka boots. Внешне они практически неразличимы, но у чукка подошва не каучуковая, а кожаная. Поэтому в российских реалиях дезерты, конечно, будут несколько практичнее.

И, наконец, о самом главном! Desert Boots обладают уникальной способностью сочетаться практически с любой одеждой, гармонично вливаясь в придуманный вами ансамбль. Носите их с джинсами, чиносами, не слишком широкими брюками, с футболками и рубашками, пиджаками и джемперами. Они хороши с любой одеждой и с любым образом, кроме совсем уж строго-официально-парадного. То есть мужчине остается позаботиться только о том, чтобы его дезерты подходили к образу по цвету. Кстати, этот вопрос те, кто не любят экспериментировать, могут решить очень просто, выбрав себе модель одного из нейтральных цветов (скажем, синего, серого, коричневого), в зависимости от такого, какой из них наиболее часто встречается в вашем гардеробе. И нет проблем. Собственно, Desert Boots — это одна из тех бесценных хитростей, которые помогают мужчине всегда выглядеть стильно и харизматично без ущерба комфорту.

В завершение скажу очевидность: как вы, вероятно, уже догадались по названию этого поста, я горячо, искренне и из самых стильных побуждений рекомендую вам, мужчины, обзавестись этой замечательной обувкой. И, соответственно, попрощаться с натруженными ступнями, равно как и с риском стилистически неправильно употребить обувь. Перед вами тот редкий случай, когда красота не требует жертв! 🙂

Искренне Ваша, Ирина Блик.

Прокрутить вверх